7 C
Coyhaique

Con gran afluencia de público se desarrolló “XXI festival de Jineteadas” en Puerto Ibáñez

Lo más leido

El fin de semana se realizó en Puerto Ingeniero Ibáñez la versión número 21 del Festival de Jineteadas, instancia que continúa consolidándose a nivel nacional e internacional como una fiesta de las tradiciones patagónicas.  

En medio de un ambiente festivo se realizaron las competencias, con jinetes que se presentaron en las categorías de bastos con encimera y grupa surera. 

Fueron más de ocho mil los visitantes que durante los tres días de actividades llegaron hasta la localidad tanto para presenciar la competencia como para disfrutar de la fiesta de las tradiciones que se genera en torno al festival. 

Desde la Agrupación Cultural de Jineteadas y Tradiciones, así como desde el municipio realizaron un positivo balance de esta nueva versión de las jineteadas.  

Audio: Renan Catalán, organizador del festival de jineteadas y Marcelo Santana, alcalde comuna de Río Ibáñez 

El público que llegó a disfrutar tanto de la competencia como de las muestras culturales y artísticas fue de toda la región, quienes destacaron la calidad de los jinetes y que es un encuentro del que puede disfrutar toda la familia. 

Audio: Luis Fernández, asistió a festival de jineteadas y Lilian Inostroza, consejera regional 

El evento contó con un alto resguardo policial y de seguridad privada, por lo que no

se registraron mayores incidentes. Además, hubo a disposición dos ambulancias en todo momento para atender a los jinetes de ser necesario.

En cuanto a los resultados, quedaron de la siguiente manera:

Categoría basto con encimera

1°lugar jinete: Marcelino Ibáñez, de Córdoba Argentina, reservado: El cantinero, tropilleros: Los cata de Renán catalán

2°lugar jinete: Claudio Velásquez, de Miramar, reservado: el talero, tropilla: los entreverados de José Quilodrán.

3° lugar jinete: David Toro, de Torres de Paine, reservado: La India, tropilla: lo andariega de Juan Villagrán.

Categoría gurupa surera

1°lugar jinete: Gustavo Sepúlveda, de Chile Chico, reservado: El matrero, tropilla: la andariega de juan Velásquez

2° lugar jinete: Marcelo Vásquez, de Chile Chico, reservado: El caldillo, tropilla: los pichones de Alejandro Mansilla.

3° lugar jinete: Matías Johnson, de Chile Chico, reservado: el despídete, tropilla: El rincón de los amigos de Ignacio Sandoval.

Últimas noticias